Василий Кашин дал интервью для газеты «Ведомости» и информагентства ura.ru о командно-штабных учениях военно-морского флота России «ОКЕАН-2024» с участием ВМФ Китая

Комментарии Василия Кашина, Директора Центра стратегических исследований ИМВЭС, в связи с начавшимися стратегическими командно-штабными учениями военно-морского флота России «ОКЕАН-2024» с участием ВМФ Китая для газеты «Ведомости» и информагентства ura.ru.

В масштабных учениях принимает участие более 400 кораблей, катеров и судов

Пресс-служба Минобороны
Эти   учения - важный политический сигнал США. Потенциальные противники, о которых говорил В.Путин, у России и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе одни. Помимо США, это Япония, Филиппины, Южная Корея, Новая Зеландия, Австралия (входит в военный блок AUKUS наряду с США и Великобританией) — через них Штаты могут пойти на провокации. Главные угрозы для РФ могут исходить от Японии, которую, как отметил в интервью «Российской газете» глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев, «США уже превратили в один большой непотопляемый авианосец для контроля за АТР» и, по сути, отвели роль «восточного филиала НАТО».

Совместные морские учения России и Китая, объясняют эксперты, призваны продемонстрировать реальную готовность обеих стран реагировать на любые угрозы. Но речь по-прежнему не идет о военном союзе.

В документах, подписанных лидерами двух стран, говорится лишь «о возможности проведения срочных консультаций в случае возникновения угрозы агрессии против одной из сторон. Союза нет, но есть опция совместных действий в определенных обстоятельствах. Регулярные учения армий и флотов двух стран повышают совместимость оперативных войск.

Масштабные морские учения под кодовым названием «Океан» периодически проходили в СССР: в 1970 (крупнейшие со времен Второй мировой – к 100-летию Владимира Ленина, задействовано более 300 кораблей и 100 частей морской авиации), 1975, 1977, 1983 и 1985 гг. «Океан-2024» можно считать возрождением практик холодной войны, связанных в том числе с ростом эскалации между крупными державами. Плановые учения такого уровня продумываются сильно заранее, тем более с участием китайцев, возможно, за год Сейчас отрабатываются вопросы использования прежде всего флота и других видов вооруженных сил в рамках крупной операции стратегического уровня. Россия и Китай особенно обеспокоились почти одновременным размещением американских ракет средней дальности на датском острове Борнхольм и на Филиппинах, а Москва выразила после этого готовность производить такие же ракеты.

Полные версии статей читайте по ссылкам:

⬇️