II заседание научного семинара Global strategic trends 06’24: анализ материалов зарубежных аналитических центров за 01-15 июня 2024.

Научный семинар проводится Центром стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии на основе регулярного мониторинга материалов ведущих зарубежных аналитических центров. II заседание семинара состоится 18 июня 2024г. в 10:00, формат: онлайн (Яндекс.Телемост), язык: русский.

Дегтерева Екатерина Андреевна, д.э.н., заместитель директора Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

1.       Раздел «Стратегия». Анализ публикации «Предотвращение триумфа Китайской Народной Республики в серой зоне: новая чрезвычайная ситуация для США в Китайском море» (IRIS, 04.06.2024)

Семенова Мария Сергеевна, стажер-исследователь Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии, лаборант ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

2.       Раздел Ядерное сдерживание». Анализ публикации «Срочные предложения по поддержанию неиспользования ядерного оружия и сохранению ядерного порядка. Накануне саммита Япония-США 2024» (Sasakawa Peace Foundation)

Гусева Ксения Владиславовна, лаборант Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ

3.       Раздел «Специальная военная операция на Украине». Анализ публикации «Удар по новейшему истребителю Су-57 ВКС РФ подчеркивает уязвимость российских авиабаз» (RUSI, 10.06.2024)

Асафьев Александр Сергеевич, эксперт  Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

4.       Раздел «Экономика». Анализ публикации «Готово ли НАТО к войне?» (CSIS, 11.06.2024)

Кряжев Иван Алексеевич, лаборант Центра стратегических   исследований Института мировой военной экономики и стратегии, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

5.       Раздел «Военные технологии». Анализ публикации «Продвинутый уровень военного Интернета вещей» (Газета народно-освободительной армии Китая (解放军报, 31.05.2024).

Кондакова Кристина Сергеевна, стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

6.       Раздел «Военная мысль». Анализ публикации «Что случилось с войной с терроризмом» (New America Organization, 01.06.2024)

Дергачев Михаил Александрович, лаборант Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

Регистрация на онлайн-участие: https://forms.yandex.ru/u/666c9d05eb61460e5ff52ec8

Программа_второго_научного_семинара_GS_trends_1_15_06'24_18_06_2024 (PDF, 352 Кб)