V заседание научного семинара Global strategic trends 06’24: анализ материалов зарубежных аналитических центров за 27 июня - 3 июля 2024

Научный семинар проводится Центром стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии на основе регулярного мониторинга материалов ведущих зарубежных аналитических центров. V заседание семинара состоится 9 июля 2024г. в 10:00, формат: онлайн (Яндекс.Телемост), язык: русский.

Дегтерева Екатерина Андреевна, д.э.н., заместитель директора Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

1.            Раздел «Стратегия»

1.1 Анализ публикации «Восстановление отношений с южными соседями НАТО. Североатлантический союз должен воспользоваться возможностью для совместной перестройки Южного партнёрства» (GIISA, 29.06.2024)

Семке Юлия Валентиновна, ведущий эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

1.2 Анализ публикации «Возникшая тенденция к объединению: новая трансформация отношений НАТО-ЕС в условиях самостоятельных стратегий» (CFAU, 01.07.2024)

Шевко Александра Алексеевна, ведущий эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

1.3 Анализ публикации «Патрулирование островов в Южно-Китайском море: свобода передвижения через вторжение» (NIDS, 27.06.2024)

Гусева Ксения Владиславовна, лаборант Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ

1.4 Анализ публикации «Чёрное море: театр асимметричной морской войны» (GIDS, 27.06.2024)

Дергачев Михаил Александрович, лаборант Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

1.5 Анализ публикации «Как войны за наследство в Судане формируют текущий конфликт»  (FPRI, 03.07.2024)

Горюшина Евгения Михайловна, к.п.н., ведущий эксперт Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

2.            Раздел «Специальная военная операция на Украине»

Анализ публикации «Философия командования в условиях войны между Россией и Украиной. Выводы для Польши» (CРF, 01.07.2024)

Асафьев Александр Сергеевич, эксперт  Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

3.            Раздел «Экономика»

Анализ публикации «Китайский взгляд на снижение рисков для Европы» (ETNC, 28.06.2024)

Семенова Мария Сергеевна, стажер-исследователь Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии, лаборант ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Регистрация на онлайн-участие: https://forms.yandex.ru/u/666c9d05eb61460e5ff52ec8/