Институт мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ приглашает на постоянный научный семинар «Глобальные стратегические тренды»

Научный семинар проводится Центром стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии на основе регулярного мониторинга материалов ведущих зарубежных аналитических центров. Первое мероприятие "Global strategic trends 05’24: анализ материалов зарубежных аналитических центров за май 2024" состоится 11 июня 2024г. в 11:00, формат: онлайн, язык: русский.

Цель — обсуждение наиболее важных экспертных идей, формирующих глобальные стратегические тренды в области международной безопасности, в мировой политике и экономике.

Повестка дня предполагает научную дискуссию по ключевым тематикам, выделенным по итогам анализа публикаций за рассматриваемый период: стратегия, ядерное сдерживание, специальная военная операция на Украине, экономика, военные технологии, военная мысль.

Модератор: Дегтерева Екатерина Андреевна, д.э.н., заместитель директора Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.
Дискуссант: Кашин Василий Борисович, к.п.н., директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

- «Ядерное сдерживание» Дергачев Михаил Александрович, лаборант Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, стажер исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
- «Специальная военная операция на Украине» Кряжев Иван Алексеевич, лаборант Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.
- «Экономика» Горюшина Евгения Михайловна, к.п.н., ведущий эксперт Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
- «Военные технологии» Кондакова Кристина Сергеевна, стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
- «Военная мысль» Семенова Мария Сергеевна, стажер-исследователь Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ, лаборант ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.
- «Стратегия» (Африка) Гусева Ксения Владиславовна, лаборант ЦКЕМИ.

Программа_научного_семинара_GS_trends (PDF, 200 Кб)

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию https://forms.yandex.ru/u/6664c03a73cee759c7997119