XI заседание научного онлайн семинара «Глобальные стратегические тренды»: анализ материалов ведущих зарубежных аналитических центров за 24-30 сентября 2024 г.

Научный семинар проводится Центром стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ  (ИМВЭС) на основе регулярного мониторинга материалов ведущих зарубежных аналитических центров.
XI заседание состоится 02 октября 2024 г. в 10:00 в онлайн формате (МТС линк).
Ссылка на регистрацию.

Цель   ̶   обсуждение наиболее важных экспертных идей, форм ирующих глобальные стратегические тренды в области международной безопасности, в мировой политике и экономике.

Повестка дня предполагает научную дискуссию по ключевым тематикам, выделенным по итогам анализа публикаций за рассматриваемый период: стратегия, ядерное сдерживание, специальная военная операция на Украине, экономика, новые технологии, военная мысль.

Дегтерева Екатерина Андреевна,д.э.н., заместитель директора Центра стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

1. Раздел «Стратегия»

1.1 Анализ публикации «Вызовы и задачи, поставленные президентскими выборами в США: стратегические соображения Кореи» (Institute for national security strategy, 24.09.2024)
Зуева Александра Георгиевна, эксперт Центра военно-экономических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ

1.2 Анализ публикации «Китай и АСЕАН могут попытаться создать новый механизм безопасности в Южно-Китайском море» (Center for international security and strategy Tsinghua University, 15.09.2024)