Новости

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Особенности развития идеологии США в контексте трансформации миропорядка: значение для России»

15 октября 2024, в 18:10 по адресу М. Ордынка 17, ауд. 315 состоится научный семинар «Особенности развития идеологии США в контексте трансформации миропорядка: значение для России». Цель — обсуждение особенностей развития и современного состояния идеологии в США в контексте динамично меняющейся геополитической ситуации в мире.

Иллюстрация к новости: XII заседание научного онлайн семинара «Глобальные стратегические тренды»: разработка методологических подходов к оценке зарубежных аналитических докладов

Двенадцатое заседание семинара GS trends будет посвящено методологии анализа аналитических материалов с учётом сложившихся научных иерархий и репрезентаций в период глобальных трансформаций.
XII заседание состоится 09 октября 2024 г. в 10:00 в онлайн формате (МТС линк)
Ссылка на регистрацию.

Иллюстрация к новости: Эксперт Института мировой военной экономики и стратегии Николай Новик дал интервью ТАСС

Эксперт объяснил в интервью ТАСС важность освобождения Угледара с экономической и геополитической точек зрения зрения.

Иллюстрация к новости: Директор центра военно-экономических исследований Института мировой военной экономики и стратегии Прохор Тебин дал комментарий NEWS.ru

В разговоре с NEWS.ru директор центра военно-экономических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Прохор Тебин выразил мнение, чтообострение между Израилем и Ливаном может привести к началу наземной операции ЦАХАЛ вэтой ближневосточной республике. Однако кампания, по его оценке, будет ограниченной.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ представил мониторинг глобальных вызовов и стратегических трендов

НИУ ВШЭ представил мониторинг глобальных вызовов и стратегических трендов

Институт мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ опубликовал седьмой выпуск ежемесячного мониторинга глобальных стратегических трендов “GS trends” об актуальных изменениях в мировой политике, безопасности, экономике и технологиях. Августовское издание мониторинга посвящено анализу новых глобальных вызовов — от ядерного сдерживания и стратегических партнерств до инфраструктурных угроз.

Иллюстрация к новости: XI заседание научного онлайн семинара «Глобальные стратегические тренды»: анализ материалов ведущих зарубежных аналитических центров за 24-30 сентября 2024 г.

XI заседание состоится 02 октября 2024 г. в 10:00 в онлайн формате (МТС линк).
Ссылка на регистрацию.

Иллюстрация к новости: Комментарий директора Центра военно-экономических исследований ИМВЭС Прохора Тебина для RT

Директора Центра военно-экономических исследований ИМВЭС Прохор Тебин рассказал сетевому изданию RT о возможностях российских гиперзвуковых ракет Циркон, установленных на всех надводных кораблях проекта 22350. Эти ракеты позволяют поражать хорошо защищённые цели с развитой системой ПВО. Это шаг вперёд по сравнению даже с современными сверхзвуковыми крылатыми ракетами.

Иллюстрация к новости: Статья директора Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ С.И. Авакянца в журнале Профиль

Сатья директора Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ С.И. Авакянца для журнала Профиль о вариантах завершения СВО после вторжения ВСУ в Курскую область.

Иллюстрация к новости: X заседание научного онлайн семинара «Глобальные стратегические тренды»: анализ материалов ведущих зарубежных аналитических центров за 15-24 сентября 2024 г.

X заседание состоится 25 сентября 2024 г. в 10:00, в онлайн формате (МТС линк).
Ссылка на регистрацию.

Иллюстрация к новости: IX заседание научного онлайн семинара «Глобальные стратегические тренды»: анализ материалов ведущих зарубежных аналитических центров за 01-14 сентября 2024 г.

Научный семинар проводится Центром стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ  (ИМВЭС) на основе регулярного мониторинга материалов ведущих зарубежных аналитических центров. IX заседание состоится 18 сентября 2024 г. в 10:00, в онлайн формате (Яндекс.Телемост).