Новости

Директор центра военно-экономических исследований ИМВЭС Прохор Тебин провел мастер-класс в рамках проекта Школа авторов «Учи учёного» во Владикавказе

Курс назывался «Фронты и фронтиры новой холодной войны: коридор напряжённости с Севера на Юг» и состоял из лекций и мастер-классов для аспирантов и молодых научных сотрудников Республики Северная Осетия – Алания.

Иллюстрация к новости: Василий Кашин дал интервью для газеты «Ведомости» и информагентства ura.ru о командно-штабных учениях военно-морского флота России «ОКЕАН-2024» с участием ВМФ Китая

Комментарии Василия Кашина, Директора Центра стратегических исследований ИМВЭС, в связи с начавшимися стратегическими командно-штабными учениями военно-морского флота России «ОКЕАН-2024» с участием ВМФ Китая для газеты «Ведомости» и информагентства ura.ru.

Политолог Мария Семенова опубликовала статью о значимости Бородинской битвы в истории России для журнала "Известия"

Сотрудник ИМВЭиС Мария Семенова в журнале "Известия" опубликовала экспертный материал о значимости Бородинской битвы для истории нашей страны и ее ключевой роли в победе над французской армией Наполеона.

Иллюстрация к новости: Директор Центра военно-экономических исследований Прохор Тебин дал комментарий о ситуации вокруг Курской области для News.ru

Операция Вооруженных сил Украины в Курской области не дала эффекта, которого ждал Киев, сказал в беседе с NEWS.ru директор центра военно-экономических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Прохор Тебин. Украинская армия рассчитывала отвлечь ВС РФ от наступления в Донбассе, однако ей этого сделать не удалось.

Павел Малютин прокомментировал визит Владимира Путина в Монголию китайскому информационному агентству CGTN

Исследователь Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Павел Малютин прокомментировал визит В. Путина в Монголию китайскому информационному агентству CGTN.

Иллюстрация к новости: Комментарий Василия Кашина об обострении территориальных споров между Китаем и Филиппинами в журнале "Известия"

Директор Центра стратегических исследований ИМВЭиС НИУ ВШЭ Василий Кашин в беседе с "Известиями" отметил, что ситуация в ЮКМ примерно столь же напряженная, как и вокруг Тайваня.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ открываются образовательные дисциплины по изучению военной экономики и стратегии

В предстоящем учебном году в НИУ ВШЭ на факультете мировой экономики и мировой политики начнется набор на шесть уникальных дисциплин по изучению военной экономики и стратегии. Студенты университета смогут разобраться в том, как работает ВПК в России и за рубежом, узнать устройство глобального рынка вооружений, понять принципы разработки внешнеполитических стратегий ведущих мировых держав и др. Новые дисциплины разработаны и реализуются Центром образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик и Э.З. Галимуллин подготовили главу в монографии «Routledge Handbook of Chinese and Eurasian International Relations»

Глава «Конкуренция и технологический декаплинг между США и Китаем: случай Цифрового Шелкового пути и стран ЕАЭС» в монографии по международным отношениям Китая в Евразии вышла в издательстве «Рутледж».

Иллюстрация к новости: VIII заседание научного семинара Global strategic trends 07’24: анализ материалов зарубежных аналитических центров за июль 2024

Научный семинар проводится Центром стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии на основе регулярного мониторинга материалов ведущих зарубежных аналитических центров. VIII заседание семинара состоится 30 июля 2024г. в 10:00, формат: онлайн (Яндекс.Телемост), язык: русский.

Иллюстрация к новости: VII заседание научного семинара Global strategic trends 2023-2024: анализ материалов зарубежных аналитических центров, посвящённых проблематике космической безопасности

Научный семинар проводится Центром стратегических исследований Института мировой военной экономики и стратегии на основе регулярного мониторинга материалов ведущих зарубежных аналитических центров. VII заседание семинара состоится 23 июля 2024г. в 10:00, формат: онлайн (Яндекс.Телемост), язык: русский.