Новости

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о начале Израилем военной операции на юге Газы

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о начале армейской наземной операции ЦАХАЛ на юге сектора Газы.

Иллюстрация к новости: «О политике Венгрии в контексте выборов в Европейский парламент» - статья К.С. Теремецкого

С 1 июля и до конца 2024 г. Венгрия займет место председателя в Совете ЕС, что возложит на страну ответственность за процесс выработки европейской политики, а В.Орбану позволит оказывать реальное влияние на действия Брюсселя. При этом Венгрия займет пост в турбулентное время, сразу после формирования нового Европейского парламента и на фоне переговоров о составе новой Европейской комиссии.

Иллюстрация к новости: "Перспективы военно-технического сотрудничества Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна"

26 апреля 2024 г. на Факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся первый научно-практический семинар Института мировой военной экономики и стратегии на тему: "Перспективы военно-технического сотрудничества Российской Федерации со странами Латинской Америки и Карибского бассейна"

Иллюстрация к новости: «Как победить в "уличной драке": в противоборстве с Западом Россия должна проявить максимальную жесткость» - статья С.И. Авакянца

25 марта 2024 г. на сайте журнала «Профиль» была опубликована статья Сергея Иосифовича Авакянца, адмирала, директора Института мировой военной экономики и стратегии факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Война и экономика»: цикл открытых лекций С.Н. Блинова

Институт мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ запускает цикл открытых лекций для всех учащихся и сотрудников подразделений НИУ ВШЭ, а также гостей университета. В период с 12 по 14 марта 2024 г. с дискуссией о том, как экономическое устройство различных стран мира взаимосвязано с их участием в вооруженных конфликтах и глобальных противостояниях, выступит член Торгово-промышленной палаты РФ, экономист Сергей Николаевич Блинов

Иллюстрация к новости: Сергей Авакянц: «Мы планируем взаимодействовать со всеми факультетами университета»

Институт мировой военной экономики и стратегии, созданный на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, будет изучать и анализировать политическую и экономическую стратегию и функционирование военно-промышленного комплекса разных стран. О работе нового подразделения новостная служба «Вышка.Главное» поговорила с его директором, адмиралом в отставке Сергеем Иосифовичем Авакянцем.

Иллюстрация к новости: Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ  «Политика России в отношении Мирового большинства»,  подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».